Salon du livre 2016 - les dédicaces - 17 au 20 mars

Publié le par AU DETOUR D'UN LIVRE-LITTERATURE

Salon du livre 2016 - les dédicaces - 17 au 20 mars

Auteurs, romanciers, essayistes, illustrateurs, acteurs, politiques, cuisiniers et autres, ils vous attendent sur le Salon du livre durant ces quatre jours.

Au détour d'un livre vous dresse, pour les principales, le planning des dédicaces.

A vos livres et stylos !

 

 

Jeudi 17 mars 2016

 

Nob - 17h à 19h - (bd)

Karin Slaughter - nouveau thriller, "Pretty Girls" - 19h à 20h

Marianne Stern - 15h à 19h - "Les chroniques d'Oakwood"

Nicolas Rey  - 18h à 20h

Michel Moatti - 9h à 11h - "Alice change d'adresse"

Anne-Sophie Pic (chef cuisinier) - 15h -15h30 - Stand culinaire

Alexis Aubenque - 18h à 20h

Franck Thilliez - de 9h30 à 11h "Pandemia"

Amélie Nothomb - 20h à 21h30 - « Ce qui est monstrueux n’est pas nécessairement indigne. »

Marc Levy - de 18h à 20h

Igor et Grischka Bogdanov - de 18h à 19h30 - "Le code secret de l'univers"

Henry-Jean Servat - de 13h à 15h

 

Vendredi 18 mars 2016

 

Richard Marazano - 18 mars 2016 - 18h30 -20h (bd)

Philippe Conticini (pâtissier) - 18 mars 2016 - 16h à 16h30 - stand culinaire

Pierre Bordage - 10h30 - 13h

Didier Convard et Denis Falque - 14hà 17h - (bd) - "Lacrima Cristi"

Nicolas rey - de 17h30 à 20h

Ian Levinson - de 19h à 20h - "Ils savent tout de vous"

Michel Moatti - de 16h19h

Olivier Adam - de 18h30 à 19h30

Emmanuel Petit (joueur de foot) - de 17h30 à 19h30 "40 ans de Stade 2"

 

Samedi 19 mars 2016

 

Jean Imbert (cuisinier) - 19 mars 2016 - de 15h à 15h30 - square culinaire

PEF - 19 mars 2016 - 15h à 16h - (bf) - Square jeunesse

Douglas Kennedy - 14h à 16h -

Maylis de Kerangal - 18h à 20h

Laurence Peyrin - à partir de 14h30 - Stand J66

Michel Serres - 14h à 16h30

Riad Sattouf - 14h30 à 17h30 (bd)

Ruwen Ogien - de 15h à 15h30 - Square du savoir  - "Mon dîner chez les cannibales"

Isabelle de Gaulmyn -de 15h à 16h - Square du savoir - "François, Pape d'un nouveau monde ?"

Pierre Gattaz - de 15h à 17h - "La France de tous les possibles"

Jean d'Aillon - de 14h- 16h - "le chien des Basqueville"

Xavier de Moulins - de 11h à 13h - "Que ton règne vienne"

Michel Moatti - 12h à 14h - "Alice change d'adresse"

Macha Méril - 13h30 à 14h45

Leif Davidsen - de 17h à 21h - "La mort accidentelle du patriarche"

Jean Gab'1 - 15h à 16

Michel Cymes - de 14h à 16h - "Vivez mieux et plus longtemps"

Edwy Plenel - de 14h à 15h

Marek Halter - de 15h à 16h

Jonas Jonasson - 16h à 18h - "L'assassin qui rêvait d'un place au paradis"

Amélie Nothomb - 13h30 à 15h - « Ce qui est monstrueux n’est pas nécessairement indigne. »

Christine Angot - 1416h45 à 20h45 -

José Rodrigues dos Santos - 15h à 17h

Philippe Torreton - de 13h à 13h45 -

Yann Quéffelec - de 14h à 15h

Erik Orsenna - 16h à 18h

James Dashner - 16h à 18h - "L'épreuve"

Fabrice Luchini - de 15h à 16h30

Lydie Salvayre   - de 15h à16h - "Pas pleurer"

J.M. Erre - de 15h30 à 17h - "Le grand n'importe quoi", "Le mystère Sherlock"

Gilles Kepel - de 16h30 à 18h - "Terreur sur l'Hexagone"

Laurent Binet - de 15h à 16h30 -

Yann Moix - de 18h à 19h30 - "Une simple lettre d'amour "

Jean-François Copé - de 18h à 20h - "Le sursaut Français"

Justine Lévy - de 14h à 16h -

Anne Plantagenêt - de 18h à19h -

Jean Echenoz - de 17h à 19h - "Envoyée spéciale"

Victor Lazlo - de 16h30 à 20h

Lydia Guirous - de 14h à15h - "Je suis Marianne"

Gilles Legardinier - de 14h à 18h "Quelqu'un pour qui trembler"

François Fillon  - de 17h30 à 19h

Natacha Polony - de 16h à 18h

Nicolas d'Estienne D'Orves - de 16h à 17h -

Diane Ducret - de 15h30 à 17h - "Femmes de dictateurs"

Jean-Michel Ribes - de 15h à 17h

Marie Darrieussecq - de 16h à 17h

Tahar Ben Jelloun - de 18h30 à 20h

Audrey Pulvar - de 14h à 17h

Camille Laurens - de 14h30 à 16h - "Celle que vous croyez"

Marc Trévidic - de 13h à 15h puis 16h à 17h au square savoir et connaissance

 

dimanche 20 mars 2016

 

Marie Desplechin -   de 16h à 18h (bd)

Francis Huster -  11h30 à 12h30 - Stand H66

Raphaël Mezrahi - 16h30 à 17h30 - Stand J66

Douglas Kennedy - 12h à 13h

Michael Cunningham - de 13h à 14h

Françoise Bourdin - de 15h à 17h

Farid Abdelkrim - de 16h à 16h30 - Square des religions, société

Michel Serres - de 16h à 17h

Pierre Bordage - 15h à 17h

Gérard Haddad - de 15h à 16h - (psychanalyse)

Yves Coppens - de 15h à 15h30 - Square du savoir pour "Une belle histoire de l'homme"

Nicolas Rey - de 15h à 18h

Jean d'Aillon - 16h à 17h - "Le chien des Basqueville"

Ian Levinson - 15h à 17h - "Ils savent tout de vous"

Jean des Cars - 14h à 16h

Michèle Demongeot - de 16h à 17h

Serge hefez - de 15h à 16h - "La Fabrique de la famille" (psychanalyse)

Jean d'Ormesson - de 15h à 16h

Dave - de 15h à 16h

Franck Thillez - de 16h à 18h - "Pandemia"

Jonas Jonasson - 14h à 16h - "L'assassin qui rêvait d'un place au paradis"

Brigitte Kernel - de 14h30 à 15h30 - "AGATHA CHRISTIE, LE CHAPITRE DISPARU "

José Rodrigues dos Santos - 10h à 13h

Bernard Werber - 14h à 16h45 "Le 6ème sommeil"

James Dashner - de 16h à 18h - "L'épreuve"

Delphine de Vigan - de 14h à 15h - "Rien ne s'oppose à la nuit"

Dounia Bouzar - de 15h à 16h - "Ma meilleure amie s'est fait embrigader"

Philip Delerme - de 15h à 16h - "Les eaux troubles du Mojito"

Maryse Wolinsky - de 16h à 18h - « Chérie, je vais à Charlie »

Katherine Pancol - de 15h à 18h -

Olivier Poivre d'Arvor - de 17h à 18h30 - "L'amour à trois"

Nathalie Kosciusko-Morizet - de 16h à 17h30 - "Nous avons changé de monde"

Guillaume Durand - de 17h à 18h30 -

Emilie Frèche - de 12h à 13h - "un homme dangereux"

Cyril Gély - de 14h à 15h30 - "Fabrika"

Daniel Mesguich - de 15h à 16h -

Lorànt Deutsch - de 15h à 17h - "Hexagone" - "Métronome"

Boualem Sansal - de 16h à 18h - "2084"

 

 

 

 

Tags : Salon du livre, 2016, Paris, auteurs, dédicaces, rencontres, évènements, livres, best-sellers, 17 mars, 18 mars, 19 mars, 20 mars, jeudi, vendredi, samedi, dimanche

 

Publié dans salon littéraire, AUTEURS

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article